Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Дорога в космос начинается с Земли.
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

Дорога в космос начинается с Земли.

Апрель 10, 2021 Просмотров: 211

8 апреля 2021 года члены Досугового центра «Ариадна» для читателей с двумя сенсорными нарушениями (слуха и зрения) Владимирской областной специальной библиотеки для слепых отправились на познавательную экскурсию в планетарий.

В год науки и технологий возрастает интерес к научным достижениям нашей страны. 2021 год знаменателен 60 – летним юбилеем первого полета человека в космос. Специалисты библиотеки рассказали ариадновцам о достижениях Российской космонавтики. Продолжить знакомство с космосом решили во Владимирском планетарии.

Для многих участников нашего пешеходного путешествия открытия начались с начала экскурсии. Дело в том, что планетарий обосновался в Николо-Кремлевской церкви, памятнике архитектуры середины XVIII века. Знаменательно и то, что планетарий был открыт в 1962 году, к годовщине первого полета человека в космос.

Радушные сотрудники провели для нашей группы виртуальную экскурсию в Марианскую впадину, на гору Эверест. Рассказали про стороны света, про некоторые созвездия и самые яркие звезды, про планеты. В доходчивой форме рассказывали о космодроме, о подготовке космонавтов, о полете на Луну. Предоставили очень интересные для нас экспонаты для тактильного просмотра. Имитировали грозовой разряд, вся группа представляла себя участниками запуска ракеты на Байконуре. Большой интерес вызвала коллекция метеоритов.

Экскурсовод Глазова Валентина Ивановна подробно ответила на множество вопросов.

Впечатлений было много.

Главные библиотекари

О.П.Александрова

Н.А.Крепостнова

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200