Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Его величество... Бал
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

Его величество... Бал

Август 4, 2022 Просмотров: 159

03 августа 2022 г. читатели Владимирской областной специальной библиотеки для слепых отправились в г. Муром на интерактивное занятие по этикету бала в прекрасный зал историко-художественного музея.

Бал – это особенное событие в жизни человека XVIII - XIX веков. Бал есть удовольствие, многими предпочитаемое всем прочим. На бале требуется знание всех его законов.

Жесты и знаки, которые дамы подавали мужчинам на светских раутах с помощью веера, придумали в Европе на рубеже XVI-XVII столетий. Прекрасная половина российской знати овладела этим языком во второй половине XVIII века. С тех пор тайные сигналы, совершённые с помощью непременного атрибута женского туалета, могли разбить сердца несостоявшимся кавалерам, либо наоборот - стать поводом для романтических отношений. Каждый счастливый избранник мечтал, чтобы дама с помощью веера назначала ему свидание: количество открытых лопастей обозначало час встречи. А ведь был ещё язык перчаток, язык цветов и язык мушек... С нравом и бытом высшего общества, отражением темы балов в художественной литературе и познакомились участники экскурсии. Прощаясь, мы благодарили сотрудников музея за доставленное удовольствие.

Продолжением прекрасной экскурсии стала речная прогулка по Оке.

Главный библиотекарь

Н.А.Крепостнова

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200