Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Инклюзивная экскурсия на выставку «Земля – наш дом, космос – наша работа»
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

Инклюзивная экскурсия на выставку «Земля – наш дом, космос – наша работа»

Апрель 13, 2021 Просмотров: 191

12 апреля в рамках празднования 60-летия первого полёта человека в космос для пользователей с нарушением зрения была организована познавательная инклюзивная экскурсия на выставку экспонатов Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ЦПК), музея Звездного городка и РАНХИГС. Во время экскурсии каждый посетитель смог познакомиться с историей отечественной космонавтики, узнать много интересного о выдающихся конструкторах ракетно-космических систем, организаторах пилотируемой космонавтики, особенностях подготовки первых космонавтов, их полетах в космос, достижениях и нештатных ситуациях. Все это подкрепляется представленными на выставке экспонатами, среди которых: личные вещи главных конструкторов космических систем С.П. Королева и В.П. Глушко, организатора и руководителя подготовки космонавтов Н.П. Каманина, председателя Государственной комиссии во время первого полета человека в космос Руднева К.Н., а также космонавтов (в т.ч. Гагарина Ю.А., Терешковой В.В., Леонова А.А.) и подаренные им со всего мира сувениры; скафандры «Сокол» и «Беркут», кресла-ложементы, полетные и противоперегрузочные костюмы, элементы носимого аварийного запаса, летное снаряжение, бортовые журналы, пульт управления и стыковочный узел космического корабля «Союз». На стендах размещены уникальные фотографии, документы, воспоминания, которые помогают глубже узнать о нелегкой и опасной работе космонавтов, их повседневной жизни.
В ходе экскурсии и после ее окончания слушатели задали много вопросов, что свидетельствует об их живом интересе к этой сфере. Нашим читателям было любопытно узнать о быте космонавтов на станции, о том, как они питаются, спят, принимают гигиенические процедуры, поддерживают свою физическую форму, как адаптируются к невесомости, какие изменения происходят с организмом человека в космосе, как тренируются на земле выдерживать перегрузки, перепады давления, высокую и низкую температуру, как восстанавливаются после полета и многое другое.

Читатели библиотеки для слепых очень признательны Вячеславу Юрьевичу Картухину – директору Владимирского филиала РАНХиГС за организацию и пополнение выставки редчайшими экспонатами, и выражают огромную благодарность лектору Виктору Александровичу Советову, который показал все героические стороны жизни космонавтов и их служения нашей Родине.

Зав. отделом обслуживания                        И.А. Николаева

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200