Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. «Книга – путь к звёздам!»
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

«Книга – путь к звёздам!»

Апрель 26, 2021 Просмотров: 256

24 апреля во Владимирской областной специальной библиотеке для слепых прошла Библионочь «Книга – путь к звёздам»!

Посетители с удовольствием фотографировались на фоне планеты Земля и неизвестной галактики. Особым спросом пользовалась тантамареска (стенд для фотосъемки с отверстием для лица) российского космонавта в полный рост.

Участники с интересом познакомились с выставкой «Звездные дали», на которой были представлены документы рельефно-точечным шрифтом (по Брайлю), на дисках, рельефно-графические и плоскопечатные издания. Книги о зарождении и строении Вселенной, о загадках звезд и галактик, об истории космических полетов вызвали особый интерес. А рельефно-графические пособия дали возможность людям с проблемами зрения тактильно познакомиться с картой звездного неба, советским луноходом, международной космической станцией и др.

Участники мастер-класса по пластилинографии «Звездная фантазия» смогли стать творцами галактик и звездных скоплений. Для творчества понадобился только картон и восковой пластилин. Все работы получились яркие и необычные.

Продолжила вечер познавательная викторина «Литературное путешествие по книжной галактике», которая позволила глубже познакомиться с научно-популярной литературой, отражающей историю отечественной космонавтики, с фактами жизни и деятельностью  выдающихся конструкторов ракетно-космических систем и организаторов пилотируемой космонавтики, с особенностями подготовки первых космонавтов, их полетами в космос и достижениями.

Далее участников ждала поэтическая эстафета «И снится нам не рокот космодрома», где чтецы отдали дань творчеству поэтов, которые смогли раскрыть неведомый мир космоса, сложный тернистый путь к звёздам и отразить в своих стихах гордость за первый в мире полёт в космос. Желающие  с выражением декламировали следующие произведения: «Улыбка Гагарина» И. Левченко, «Космонавт» Н. Мигунова, «Первый» С. Щипачева, «Мать и сын» Н. Старшинова, «Летит корабль» и др. и делились впечатлениями от прочитанного. 

Завершением Библионочи стала концертная программа «Пусть звёзды опять нам назначат свиданье», на которой выступили юные музыканты МБУДО «Детская школа искусств № 3» г. Владимира.  Прозвучали музыкальные произведения на флейте, баяне, гитаре и домре, а также пение без музыкального сопровождения.

Участники отметили дружескую, теплую атмосферу мероприятия. Библионочь-2021 «Книга – путь к звёздам!» в библиотеке для слепых прошла успешно.

Заведующая МО Мартынова Н.Ю.

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200