Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Знакомство со старейшей аптекой страны.
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

Знакомство со старейшей аптекой страны.

Февраль 20, 2021 Просмотров: 250

19 февраля 2021 года члены клуба «Ариадна» для читателей с двумя сенсорными нарушениями здоровья (слуха и зрения) Владимирской областной специальной библиотеки для слепых отправились на познавательную пешеходную экскурсию в музей «Старая аптека».

Немногие города России могут похвастаться своими старыми аптеками. Даже в Москве и Петербурге первоначальные здания аптек не сохранились, так как тамошние аптеки переезжали из дома в дом или сильно перестроены. А во Владимире здание «Старой аптеки» сохранилось в своем почти первоначальном виде и по праву считается одной из старейших аптек страны.

Зданию музея более двухсот лет. С 1805 по 2008 гг. в нем постоянно существовала действующая аптека. В 2017 году был открыт музей, посвящённый аптекарскому делу в России в целом и во Владимирской области в частности.

Основные экспозиции нашего музея посвящены истории аптекарского дела во Владимире и России. Причудливые инструменты, старинные мерные принадлежности, бутыли и флаконы разных форм и разного назначения и прочие занимательные предметы. Все представленные экспонаты из разных эпох: от 18 века до советского времени. Предметы собирались с большим трудом, многие были найдены при раскопках на месте современной пешеходной улицы Владимира.

Возможность тактильного знакомства с некоторыми из экспонатов, позволила нашим читателям с сенсорными нарушениями здоровья максимально полно погрузиться в материал темы. Этому же способствовало посещение воссозданного кабинета аптекаря, где выставлена оригинальная мебель XIX века. 

Главные библиотекари:

О.П.Александрова,

Н.А.Крепостнова

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200