Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. «Гений русской музыки» - к 150-летию Сергея Рахманинова
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

«Гений русской музыки» - к 150-летию Сергея Рахманинова

Март 24, 2023 Просмотров: 110

23 марта во «Владимирской областной специальной библиотеке для слепых» состоялся литературно-музыкальный час «Гений русской музыки», посвященный 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова, композитора, которым гордится русская музыкальная культура. Он также был величайшим пианистом, блестящим дирижером и общественным деятелем, который показал свои патриотические чувства, нашедшие отклик в душе каждого русского человека.

Приглашенный гость, Андрей Соловьёв, выпускник Курского музыкального училища, рассказал о жизни, семье и творчестве композитора в России и за рубежом. Рахманинов, живя за границей, испытывал глубокую тоску по родине, которую он ощущал на протяжении всей жизни. В годы ВОВ он дал в США несколько концертов, весь денежный сбор он передал в Фонд обороны СССР со словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в его борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу». Известно, что на деньги композитора был построен боевой самолёт.

Участница мероприятия, Лариса Бестужева дополнила рассказ фактами из личной жизни композитора. Алевтина Решетова, сотрудник библиотеки, обеспечила музыкальное сопровождение в виде видеоклипов.

На протяжении всего музыкально-литературного часа участники наслаждались произведениями мастера: прелюдия соль диез минор, «Тебе поём» из литургии хора Сретенского монастыря, романсами «Весенние воды», « Мы отдохнем», «Здесь хорошо, «Островок», « Христос Воскрес, «У моего окна», «В молчании ночи тайной». В заключение прозвучал знаменитый «Вокализ, который поразил слушателей лиричностью и яркостью.

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200