Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Плетем радость
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

Плетем радость

Май 13, 2021 Просмотров: 212

13 мая 2021 г. у членов клуба «Ариадна» для читателей с двумя сенсорными нарушениями здоровья (слуха и зрения) Владимирской областной специальной библиотеки для слепых состоялся мастер-класс из цикла «Золотые руки». В ожидание лета решили сплести пояса для летней одежды.

На предыдущих занятиях мы познакомились с историей этого элемента одежды. Знаем, что пояс охранял наиболее уязвимую часть тела человека - живот. У многих народов считалось, что пояс служил оберегом, придавал силу при выполнении трудной работы, он мог служить символом любви и добрых взаимоотношений.

Нам уже знакомы различные методы плетения поясов. На этот раз мы воспользовались методом плетения и дерганья. Этот древний вид плетения со временем не был забыт, он благополучно дожил до наших дней. До самого начала XX века в русских деревнях таким способом изготавливали тесьму и пояса. Сейчас это очень популярный вид рукоделия.

В современной жизни «дёрганым» шнурам и тесёмкам можно найти применение, их можно использовать в качестве шнурков для летней обуви и одежды. Можно сделать эксклюзивный чехол для мобильного телефона и фотоаппарата, или же наплести фенечек. Освоить технику «дерганье» возможно и при нарушениях здоровья. Нашей группе этот метод очень понравился, так как он хорошо развивает гибкость и подвижность пальцев.

В создании наших неповторимых поясов нам помогала мастер народного творчества Чкалова Л.М. и сурдопереводчик Ловягина М.А.

Главные библиотекари:

О.П.Александрова,

Н.А. Крепостнова

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200