Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. Рассказы старого башмачника.
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

Рассказы старого башмачника.

Январь 21, 2022 Просмотров: 238

20 января 2022 г. члены клуба «Ариадна» для читателей с одновременным нарушением слуха и зрения Владимирской областной специальной библиотеки для слепых побывали на инклюзивной программе в Музее непридуманных историй.

Еще древние люди придумали надеть кожу животных на ноги, подкладывая внутрь солому для защиты от холода. Со временем обувь стала гораздо практичнее и ее можно было носить долгое время. Для этого требовался периодический ремонт. Так возникла потребность в мастерах обувного дела.

Много интересных фактов о профессии сапожника (башмачника) узнали мы на интерактивной экскурсии в Музее Татьяны Пикуновой. Настоящим открытием для нашей группы было то, что делать обувь для правой и левой ноги стали только ближе к XIX веку. До этого люди носили одинаковые ботинки для обеих ног. Интересные истории рассказала сотрудница музея о сапожных мастерских г. Владимира. Мастера обувного дела со временем становятся настоящими психологами. По тому, как человек снашивает обувь, подошву и каблук могут определить психотип человека. Они считают, что по подметкам обуви можно найти себе спутника жизни. Например, уравновешенные люди, снашивают одинаково и подошву и каблук.

Интересно и познавательно можно провести день с библиотекой, приходя в клуб единомышленников «Ариадна». Самое главное - это все доступно для каждого желающего.

Будем читать, будем посещать, будем дружить.

Главные библиотекари

Н.А.Крепостнова

О.П. Александрова

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200