Баннер
600017, г. Владимир, ул. Горького, 57
Версия для незрячих
  1. Медиа
  2. Новости
  3. СВЯТОЙ ПОДВИЖНИК к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского
Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200

СВЯТОЙ ПОДВИЖНИК к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского

Май 6, 2021 Просмотров: 212

06 мая 2021 г. члены Досугового центра «Ариадна» Владимирской областной специальной библиотеки для слепых приняли участие в православной экскурсии в главный храм Владимирской епархии – Успенский собор. Храм, где в 1252 году Александр Невский был возведен на великокняжеский престол.

Основная группа участников экскурсии - инвалиды с двумя сенсорными нарушениями здоровья (слуха и зрения). Для них важной составляющей является возможность посетить памятное историческое место с группой сопровождения и сурдопереводчиком.

Специалисты библиотеки в содружестве с руководителем епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владимирской Епархии подготовили инклюзивный маршрут для людей с инвалидностью. Мы совершили экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору, который является действующим храмом Русской Православной Церкви и, в то же время, входит в состав Владимиро-Суздальского музея-заповедника в качестве памятника древнерусского белокаменного зодчества XII века.

По ходу экскурсии отец Вячеслав познакомил нас с ратным и духовным подвигом великого князя. Мы узнали много интересных фактов из того периода, когда Александр Невский был князем Владимиро - Суздальской земли.

Для многих членов Досугового центра экскурсия стала продолжением светлого праздника, когда верующие испытывают особую пасхальную радость.

Главные библиотекари

О.П.Александрова

Н.А.Крепостнова

Демо банннер 1000х200
Демо банннер 1000х200